Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

12 июля 2023 Аэропорт Челябинск

Службе авиационной безопасности – 50 лет!


12 июля 1973 года по распоряжению Совмина СССР № 1414-рс в Министерстве гражданской авиации СССР было создано Управление режима, предназначенное для комплексного решения задач по своевременному предупреждению и пресечению возможных попыток угона воздушных судов за границу, совершения других преступных актов против гражданской авиации.

В аэропортах в 1994—1997 годы были проведены организационно-технические мероприятия — созданы службы авиационной безопасности.

Служба авиационной безопасности в аэропорту города Челябинска была основана в мае 1995 года. Ранее функции досмотра пассажиров выполняли агенты сектора досмотра, относящиеся к службе организации пассажирских перевозок. Охрана периметра осуществлялась военизированной охраной с использованием служебного оружия и служебно-розыскных собак. Становление службы проходило под началом Пахомова Вячеслава Андреевича, директора по авиационной безопасности. Под руководством Пахомова разрабатывались первые организационно-распорядительные документы по обеспечению авиационной безопасности в аэропорту г. Челябинска. Служба состояла из отряда охраны и сектора досмотра. В отряд охраны набиралась только мужчины, имеющие опыт военной службы. В сектор досмотра переведены сотрудницы досмотра из службы организации пассажирских перевозок. Первыми инспекторами досмотра были Валентина Сандульская, Татьяна Пичугина, Ирина Крупина, Надежда Волкова, Дания Самигина, Надежда Сурикова (некоторые из них работают и в настоящее время).

С 1997 года началось разоружение службы, штат увеличивался, в сектор досмотра стали принимать мужчин. В 1999 году введена ставка начальника службы. Первым начальником стал Изместьев Л.И. Под началом Пахомова и Изместьева был открыт техкласс с макетами оружия и взрывных устройств для обучения персонала, были отработаны механизмы перевозки оружия в спецконтейнерах на воздушных судах. Совершенствовалось и техническое оснащение службы: интроскопы «Луч» заменили мощнейшие на тот момент HI-SCAN, устанавливались более компактные арочные металлоискатели. За заслуги в развитии гражданской авиации Пахомов В.А. был награжден нагрудным знаком «Отличник воздушного транспорта».

В 2019 году построен новый терминал внутренних воздушных линий с пропускной способностью 900 пассажиров в час. Проект реализован с использованием современных технологий, в том числе и в сфере авиационной безопасности: закуплены новейшие рентгенотелевизионные интпроскопы, арочные металлодетекторы, ручные маталлоискатели, определители паров взрывчатых веществ.

Аэропорт г. Челябинска является объектом транспортной инфраструктуры 1 категории транспортной безопасности, оснащенный современными системами безопасности, надежно защищающими от актов незаконного вмешательства. В штате службы работают высококвалифицированные, прошедшие специальное обучение, сотрудники, которые, не считаясь со своим личным временем, несут нелегкую службу. Значительная часть сотрудников из года в год за профессионализм и добросовестное выполнение служебных обязанностей удостаиваются самых высоких ведомственных и государственных наград.

Весь коллектив АО «Челябинское авиапредприятие поздравляет работников службы с этой знаменательной датой!

20230622_143639.jpgIMG_7920.jpg

20230621_174758.jpg Эта новость на сайте аэропорта: https://cekport.ru/presscenter/news/484857/

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

26 апреля 2024 Улан-Удэ

Поздравление ветеранов

Архив новостей