Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

8 октября 2023 Аэропорт Калининград

78 лет со дня основания Калининградского аэропорта

8 октября 2023 года, Калининградский аэропорт отмечает 78 лет со дня основания.

Датой образования аэропорта является 8 октября 1945 года – в этот день начальник Главного управления Гражданского воздушного флота при СНК СССР (ГВФ) маршал авиации Ф.А. Астахов подписал приказ № 199 «Об образовании аэропорта ГВФ в Кёнигсберге».

Калининградский аэропорт был образован в Кёнигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы «Девау», с которым связана история возникновения гражданской авиации в России.
С 1946 года аэропорт стал называться Калининградским, после того как город Кёнигсберг был переименован в Калининград. В начале 1960-х годов для гражданских рейсов стал эксплуатироваться аэродром Храброво.

За свою историю аэропорт Калининграда пережил все этапы развития: от эксплуатации легкомоторных пассажирских самолетов до современных реактивных лайнеров с использованием новейших технологий обслуживания пассажиров.

Сегодня аэропорт продолжает работать и развиваться. Бесперебойное функционирование аэропорта обеспечивает безопасное и стабильное выполнение авиперевозок в Калининградскую область.

Аэропорт «Храброво» поздравляет всех жителей и гостей области, сотрудников и ветеранов предприятия с 78-летием со дня основания Калининградского аэропорта! Желаем всем здоровья, благополучия, мира и чистого ясного неба!

***

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 направлений полетов. Пассажиропоток аэропорта за 2022 год составил 3,74 млн пассажиров.



фото пресс-службы аэропорта "Храброво"
Эта новость на сайте аэропорта: https://kgdavia.ru/mediacenter/news/5254950/

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

26 апреля 2024 Улан-Удэ

Поздравление ветеранов

Архив новостей