Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

20 декабря 2010 Новапорт

"Аэропорт Томск" провел первый пробный международный рейс Томск - Париж

ООО "Аэропорт Томск" ("Богашево") провел первый пробный международный рейс в направлении Томск- Париж, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Рейс Томск- Париж выполнила авиакомпания "Газпромавиа" на воздушном судне Boeing 737-700. В ходе подготовки к рейсу отрабатывалось взаимодействие между службами аэропорта, пограничными службами и другими контролирующими органами", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отметила, что в настоящее время компания завершает проектные работы по реконструкции аэровокзала для размещения в нем пункта пропуска через государственную границу РФ.

Реконструкция начнется в первой половине 2011 года, открытие международного сектора назначено на вторую половину 2012 года.

Как сообщалось, пассажиропоток на международных рейсах после открытия международного сектора составит 50-60 тыс. человек год с ежегодным приростом порядка 10%.

Проект расширения площади аэровокзала с 3,8 тыс. кв. м до 5 тыс. кв. м будет подготовлен красноярским институтом ООО "Сибаэропроект" к концу 2010 года. Строительство международного сектора начнется в феврале-марте 2011 года.

Выполнение международных рейсов может начаться уже в 2011 году. Предполагается открытие чартерных полетов в Турцию, Египет, Таиланд, а также в Среднюю Азию, Казахстан и на Украину (Симферополь - ИФ).

Также сообщалось, что "Аэропорт Лейпциг-Халле" (входит в Германо-российский экономический альянс) ведет переговоры с "Аэропорт Томск" об открытии чартерного рейса между Томском и Лейпцигом (Германия). Предполагается, что запуск чартера состоится в январе 2011 года.

Томский аэропорт "Богашево" входит в ООО "Новапорт", которое специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. Как сообщалось ранее, в апреле премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о придании аэропорту в Томске международного статуса на срок действия Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) - до 2025 года.

 

Архив новостей