Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

2 декабря 2011 Аэропорт Новосибирск

Новые возможности Толмачёво

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор ТОЛОКОНСКИЙ положительно оценил проект создания дополнительной магистральной рулёжной дорожки в аэропорту Толмачёво.

В ходе рабочей встречи с руководителями и специалистами аэропорта Толмачёво Виктору ТОЛОКОНСКОМУ был представлен ряд инвестиционных программ, запланированных на ближайшее время. Особое внимание уделялось вопросу строительства дополнительной магистральной рулёжной дорожки, которая объединит первую и вторую взлётно-посадочные полосы аэропорта.

-- Дополнительная рулёжная дорожка необходима в первую очередь для обеспечения максимальной эффективности второй взлётно-посадочной полосы. Строительство данного объекта позволит значительно сократить время руления воздушных судов и, соответственно, не снижать интенсивность самолётовылетов, – сказал директор филиала «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Александр ПИВОВАРОВ. – Также для увеличения пропускной способности в аэропорту Толмачёво на стыке двух полос необходимо установить новый командно-диспетчерский пункт, благодаря которому у авиадиспетчеров появится возможность одновременно вести наблюдение за обеими полосами.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Александр БОРОДИН также отметил необходимость создания дополнительной рулёжной дорожки:

-- В 2010 году была введена в эксплуатацию вторая взлётно-посадочная полоса, позволяющая аэропорту принимать воздушные суда в сложных метеоусловиях, но этого недостаточно для выхода предприятия на полную рабочую мощность. Для того, чтобы аэропорт Толмачёво мог регулярно принимать и обслуживать самолёты такого класса, как Ан-225 «Мрiя» или Ан-124 «Руслан», необходима реконструкция перрона и создание дополнительных мест руления.

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ дал проекту положительную оценку и пообещал оказать самое активное содействие в решение данного вопроса, отметив, что регулярный приём «тяжеловесных» воздушных судов положительно скажется на развитии как самого аэропорта, так и всего города Новосибирска.

Эта новость на сайте аэропорта: http://tolmachevo.ru/mediacenter/news/14138/

Архив новостей