Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

20 января 2021 Аэропорт Калининград

Пассажиропоток аэропорта Калининград (Храброво) за 2020 года превысил 2,1 млн человек

По итогам 2020 года пассажиропоток Международного аэропорта Калининград (Храброво) составил 2 117 931 человек, сократившись на 10,6% по сравнению с 2019 годом. На внутренних рейсах было обслужено 2 071 561 человек, что на 2,3% меньше прошлогодних показателей. На международных воздушных линиях снижение пассажиропотока из-за введенных ограничений, связанных с COVID-19, составило 81,5%, всего за год было принято и отправлено 46 370 пассажиров.

За 2020 год было выполнено 9 427 самолетовылетов, что меньше на 15% аналогичных показателей 2019 года.

Общее количество груза и почты  в 2020 году составило 7 809,857 тонн, на 4,4% меньше чем в прошлом году.

В первом полугодии 2020 года снижение пассажиропотока из-за пандемии достигало 90%. После снятия ограничений в конце июня 2020 года общий пассажиропоток аэропорта Калининград (Храброво) стал восстанавливаться и уже по итогам июля превысил прошлогодние показатели на 6,7%, а на внутренних воздушных линиях прирост составил  более 21%. В августе-сентябре  2020 года аэропорт Калининград (Храброво) работал в условиях пиковых нагрузок. Пассажиропоток на внутренних рейсах увеличился на 50-60% по сравнению с показателями прошлого года. В августе было обслужено рекордное количество пассажиров – более 381 тыс. человек. Суточный трафик достигал 12-13 тыс. пассажиров, а количество отправленных самолетов доходило до 44-46 в день. Традиционно наибольшее количество рейсов выполнялось в Москву и Санкт-Петербург, среди востребованных направлений также были Сочи, Краснодар и Казань. Аэропорт справился с рекордным трафиком, без сбоев обслуживая пассажиров и воздушные суда.

"Прошедший 2020 год  был для всей авиаотрасли непростым. И аэропорт Калининграда испытал все сложности этого года. В первом полугодии из-за пандемии произошло резкое сокращение внутренних рейсов, а международные рейсы были отменены. Необходимо было привыкать работать в новых условиях, перестраивать внутренние процессы. Нам удалось пройти этот сложный период, сохранив и трудовой коллектив, и основных наших партнеров. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. В 2021 году надеемся на возобновление международного авиасообщения. Планируем открытие новых направлений и увеличение количества рейсов по традиционным маршрутам", - отметил генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

***

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Связан регулярным воздушным сообщением с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Череповцом, Пермью, Псковом,  Архангельском, Ростовом-на-Дону, Калугой, Краснодаром, Челябинском, Казанью. Пассажиропоток аэропорта в 2020 году составил 2,1 млн пассажиров.

фото пресс-службы аэропорта Калининград (Храброво)
Эта новость на сайте аэропорта: https://kgd.aero/mediacenter/news/5132994/

Архив новостей