Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

26 июля 2013 Аэропорт Мурманск

Правительство Мурманской области борется за метеостанцию при аэропорте

Чтобы была мягкая посадка и легкий полет, пилотам самолетов в прямом смысле слова жизненно важно знать, какие сюрпризы готовит небесная канцелярия. Метеорологами в этом случае учитываются все факторы от тумана, дождя и снегопада до сильного ветра и грозы.

Вот только погода — дама капризная. И прогнозы часто разнятся. При каждом аэропорту есть своя гражданская метеорологическая станция, которая передает авиакомпаниям, в каких условиях будут взлетать и приземляться их самолеты в данной области. Но если раньше данные о погоде нужно было запрашивать только у них, то теперь перевозчикам разрешили пользоваться любыми другими источниками, которые они сочтут надежными. Однако понятие «надежные» очень неоднозначное, и вполне может статься, что его нерадивые компании заменят словом «дешевые».

В Мурманской области метеорологическая станция при аэропорте «Мурманск» сейчас работает круглосуточно, без праздников и выходных. И оперативно и достоверно передает информацию от небесной канцелярии пилотам и диспетчерам. Но с 1 августа принято решение, что рабочий день ее станет с 8.00 до 17.00 по будням.

Причина проста: многие авиакомпании, в том числе и «Уральские авиалинии», «Полет», «Россия» решили отказаться от услуг служб при аэропортах и больше не платят аэропортовый сбор за метеообеспечение. Из-за оттока денег Росгидромет и решил сократить рабочий день метеорологических станций.

Впрочем, региональная власть такой шаг не одобрили.

- Правительство Мурманской области считает недопустимым сокращение режима работы АМСГ особенно в период массовых отпусков северян и летних каникул, так как данные изменения повлекут срыв выполнения утвержденного регулярного расписания движения воздушных судов, нарушение обязательств авиакомпаний перед пассажирами, а также поставят под угрозу безопасность полетов в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера, - сообщают в Минтрансе Заполярья.

Поэтому Марина Ковтун обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, чтобы он помог разобраться с проблемой, и интересы северян не были бы ущемлены. Также обращения были переданы в адрес заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова, министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, Мурманской транспортной прокуратуры.

Источник: http://murmansk.kp.ru/online/news/1496040/

Эта новость на сайте аэропорта: http://airport-murmansk.ru/mediacenter/news/156411/

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

26 апреля 2024 Улан-Удэ

Поздравление ветеранов

Архив новостей