Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

22 сентября 2013 Аэропорт Мурманск

Мурманчане определили предпочитаемую географию полетов

В начале недели агентство «B-port.com» совместно с сообществом ВКонтакте «МУРМАНСК | Официальная группа» провели опрос, целью которого было выяснение возможного расширения географии полётов из мурманского аэропорта.

Не секрет, что традиционные направления — Москва и Санкт-Петербург — популярны как у предпринимателей, совершающих перелёты по служебным делам, так и у туристов, пользующихся столичными аэропортами как транзитными пунктами. Большим спросом у мурманчан стали пользоваться прямые чартерные рейсы на популярные курорты Испании, Турции и Египта. Египетское направление, к слову, уже стало круглогодичным.

Дмитрий Сластин, генеральный директор аэропорта «Мурманск», подтвердил агентству заинтересованность воздушной гавани заполярной столицы в увеличении пассажиропотока и открытии новых направлений. Для этого аэропорт ведет работы по расширению перрона и увеличению количества стоянок, ведётся также и реконструкция ВПП для приема самолётов большей вместимости, что сделает мурманское направление ещё более привлекательным как для чартерных, так и для регулярных перевозок. Тем более, что мурманчнае готовы отправится в полёт, было бы куда лететь.

Первое место в опросе занимают города соседней Финляндии - Рованиеми, Оулу, Хельсинки - туда хотят отправится почти четверть опрошенных (24,7%). Финляндское направление всегда было популярным по обе стороны границ. Мурманчане часто отправляются в ближайшие финские города за покупками на выходные, а из Хельсинки в Мурманск в летний период летает Finnair с рыбаками и туристами на круиз к Северному полюсу на атомном ледоколе.

На втором месте расположились города-курорты Краснодарского края - Анапа, Геленджик, Краснодар и Сочи. Южное российское направление популярно у 21,8% респондентов. Отметим, что на летний период авиакомпания «Нордавиа» вводит прямые перелеты на курорты (в Анапу и Сочи), а ГТК «Россия» и «Utair» предлагают стыковочные рейсы через Санкт-Петербург и Москву соответственно. Согласно многолетней статистики авиакомпаний, вводить круглогодичные рейсы на южные направления нецелесообразно и они как и прежде будут выполняться традиционно летом. Попадание кубанских курортов на вторую строчку связано скорее всего с желанием мурманчан к следующему сезону видеть большее количество рейсов на юг - этим летом южное направление было весьма напряженным.

Третью строчку занимает «Тридевятое царство» - Калининград. Учитывая, что первые два места - это группы городов, то третья строчка самого западного региона России не означает неудачу. Скорее, наоборот - в удельном весе Калининград уверенно занимает лидирующие позиции. Прямое авиасообщение с янтарным краем прежде всего интересно морским компаниям. Некоторые судовладельцы для смены экипажа используют маршрут, например, Гданьск — Калининград — Санкт-Петербург — Мурманск (первый участок автобусом, а далее - самолетом). С введением прямого сообщения между Мурманском и Калининградом значительно сократятся расходы, а члены экипажа быстрее окажутся дома, в кругу семьи.

В пользу Калининграда говорит и статистика, согласно которой мурманчане занимают третью строчку среди транзитных пассажиров аэропорта «Храброво», уступая лишь транзиту из столичных аэропортов. Отметим, что мурманчане также высказались за возобновление авиасообщения с Минском, Киевом, Воронежем и Белгородом. Среди других направлений назывались Курск, Вологда, Ростов-на-Дону, Одесса, Симферополь и другие. Опрос проводился 16-18 августа. Всего проголосовало 2347 человек. При подсчете учитывались голоса респондентов, на момент опроса которым исполнилось 18 лет (1380 человек).

Источник https://vk.com/murmanskgroup

P.S. На нашем сайте длительное время идет опрос пассажиров "Какие новые направления необходимы жителям и гостям Мурманской области?". Опрос ведется по 9 направлениям. За это время участвовало в опросе 9899 человек. На первом месте с результатом 28% - аэропорты Европы, на втором месте с результатом 14% - аэропорты Краснодарского края, на третьем месте с результатом 13% - страны СНГ. Аэропорты Скандинавии занимают только 6 место с результатом 9%. К сожалению не проводился опрос по аэропорту Калининграда.

Эта новость на сайте аэропорта: http://airport-murmansk.ru/mediacenter/news/156410/

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

26 апреля 2024 Улан-Удэ

Поздравление ветеранов

Архив новостей