Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

11 июля 2013 Аэропорт Мурманск

Финская Лапландия предлагает соединить Баренц-регион авиарейсом

Мурманскую область посещает делегация Регионального Союза финской Лапландии. Цель визита - обсудить сотрудничество в сфере экономики и транспорта, взаимодействие в рамках программы «Коларктик», а так же наметить план действий на 2014-2015 годы.

Региональный Союз Лапландии - это ассоциация муниципалитетов этой финнской губернии. Он отвечает за вопросы регионального развития и планирования использования территории, руководит реализацией программ, финансируемых из национального бюджета и фондов Евросоюза, а также программы Баренц-региона «Коларктик». А ещё Союз Лапландии координирует вопросы международного сотрудничества провинции. Поэтому в Мурманск приехали представители пяти муниципалитетов, депутаты, бизнесмены, специалисты по железнодорожному сообщению, химической безопасности, таможенному делу.

Основной целью визита является знакомство с территорией Мурманской области. Вторая цель - обсуждение имеющихся проектов и совместной работы на будущее.

- Лапландия – самая большая и самая интернациональная область Финляндии. У нас есть границы со Швецией, Норвегией и Россией. Поэтому для нас очень важно развитие международных связей. Основной акцент в сотрудничестве мы делаем на горнодобывающую промышленность и туризм. Также у Финляндии появился большой интерес к развитию Арктической зоны, а доступа к ней у нас нет, зато он есть у вас, - пояснил исполнительный директор Регионального союза Лапландии Мика Риипи.

Из наших муниципалитетов активней всех сотрудничает с соседями Ковдорский район. Там продолжается реализация проекта «Приграничная гимназия», благодаря которому ковдорские школьники могут учиться в школе финской коммуны Салла. С прошлого года действует проект «СаллаГейт», который предполагает открытие в Ковдоре туристического инфоцентра. А самым крупным на сей момент можно считать проект «Агропарк Алакуртти - модель приграничного сотрудничества», который поможет развитию сельского хозяйства и туризма в поселении, многие жители которого оказались без работы после ухода военных.

- За много лет сотрудничества финны помогли нам реализовать много интересных и важных проектов. Мы, например, очень довольны развитию отношений между молодежью, культурных связей, инфраструктуры. И хочу отметить, что в последние годы эти проекты финансируются как финской, так и российской стороной, - сообщил вице-губернатор Григорий Стратий.

Однако в наших отношениях есть и преграды, мешающие их развитию. По мнению финской стороны, это транспортные проблемы Мурманской области. В первую очередь, ужасное состояние дорог, ведущих к границе, а также отсутствие авиа сообщения. Последнее особенно мешает развитию бизнеса, который, как известно, больше всего ценит деньги и время. Так, например, бизнесмену из Лапландии для того, чтобы попасть на переговоры в Мурманск, придется трястись полдня по ухабам или лететь через Хельсинки и Петербург.

Финны знают, что авиакомпаниям не выгодно летать напрямую, поэтому и предлагают обсудить вариант открытия авиалинии, которая свяжет все 4 страны Баренц-региона. Маршрут, по их мнению, мог бы выглядеть так: норвежский Тромсё – шведская Кируна – финское Рованиеми – российский Мурманск.

Источник: Комсомольская правда - Мурманск

Эта новость на сайте аэропорта: http://airport-murmansk.ru/mediacenter/news/156407/

28 апреля 2024 Волгоград

В Турцию с Southwind Airlines

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

Архив новостей