Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

18 ноября 2022 Аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманск состоялось подписание документов о начале реконструкции аэродромного комплекса

В аэропорту Мурманска состоялась деловая встреча по подписанию трехстороннего соглашения о передаче Государственным заказчиком ФКУ «Ространсмодернизация» в лице руководителя проекта Ильдара Салахетдинова подрядчику АО «Промстройсервис» в лице руководителя проекта Александра Чумака объекта в рамках контракта «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Мурманск).

На встрече также присутствовали начальник Северо-Западного межтерриториального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Олег Ширин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова и руководство АО «Аэропорт Мурманск» в лице генерального директора Руслана Степанца и технического директора Сергея Пешнина.

Темами встречи стали обсуждение основных объектов, попадающих под реконструкцию и модернизацию, этапы и сроки строительства, а также определение сроков выполнения работ по контракту. В ближайшие два года инфраструктура аэропорта Мурманск должна кардинально измениться. Здания, перроны, система взлетно-посадочных полос — масштабная реконструкция придаст заполярному аэровокзалу новый облик.

«Мурманск — это очень значимый объект, потому что это район Крайнего Севера, Арктика. Есть федеральная программа по развитию инфраструктуры арктической зоны. Мы, безусловно, поддерживаем и будем следить за исполнением всех поставленных целей и обязательств», – заявил начальник СЗ МТУуправления Росавиации Олег Ширин.

«Мы, в свою очередь, очень рады, что в скором времени Аэропорт Мурманск преобразится еще сильнее. Он станет безопаснее и современнее» - отметила Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

Реконструкция объекта предусматривает выделение следующих этапов:

1. Строительство объектов транспортной (авиационной) безопасности.

Данный этап подразумевает строительство новых объектов электроснабжения, транспортные подстанции, строительство патрульной дороги, реконструкция периметрового ограждения.

2. Строительство комплекса аварийно-спасательных объектов.

На данном этапе работ планируется строительство здания аварийно-спасательной станции (АСС) и строительство дороги для спецтранспорта.

 3. Реконструкция комплекса аэродромных сооружений.

Данный этап, в отличии от первых двух, уже будет заметен для гостей Аэропорта Мурманск.                                В планах – параллельно с работой по аэродрому будет происходить и строительство нового терминала внутренних авиалиний, действующий аэровокзал планируют использовать для международных рейсов. Также запланированы серьёзные реконструкции перрона «Северный», светосигнального оборудования и водосточно-дренажной системы.

 По ходу этого полномасштабного строительства возможны корректировки.

Сметная стоимость согласно заключению экспертизы составляет 4, 145 млрд. руб.

Завершение реконструкции обозначено в 2024 году. Контроль за ходом строительства будет осуществлять ФКУ «Ространсмодернизация».

 «Проект непростой и очень интересный. Все материалы, полученные нами в работу, учитывают специфику и большое количество различных нюансов. Мы уведены в том, что работе это только поможет», – отметил представитель генеральной подрядной организации Александр Чумак.

 «Это исторический день для аэропорта Мурманск. Мы надеемся, что все работы, запланированные в ходе столь масштабной реконструкции, будут выполнены в срок, и со своей стороны будем оказывать максимальное содействие. Для пассажиров меняется комфорт и, конечно, безопасность — две главные составляющие. Теперь эти вещи переходят на другой уровень в нашей авиагавани», – сказал генеральный директор АО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец.

438f62d6-9d76-4f75-9729-aa26e5c569f1.jpg

dc169819-7023-4192-935d-f2a64059734d.jpg

4ac2c1dd-218a-45d9-9bf3-93efb12dfb48.jpg


Эта новость на сайте аэропорта: https://airport-murmansk.ru/mediacenter/news/354246/

28 апреля 2024 Волгоград

В Турцию с Southwind Airlines

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

Архив новостей