Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

23 июня 2023 Аэропорт Тюмень

Дан старт строительству аэропорта Рощино!

Сегодня, 23 июня 2023г., был дан официальный старт строительству нового пассажирского терминала в аэропорту Рощино (управляется ООО «Новапорт Холдинг»). В торжественной церемонии закладки «капсулы времени» приняли участие Губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор, генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Васильевич Рудаков и генеральный директор АО «Аэропорт Рощино» Игорь Сергеевич Лужбин.
 image-23-06-23-12-11-2.jpeg
image-23-06-23-12-11.jpeg

«Нет предела совершенству! У администрации аэропорта есть амбициозные цели превратить тюменский аэропорт в большой современный воздушный хаб, который сможет обслуживать до 2 тысяч пассажиров в час. Для этого нужно практически вдвое увеличить площадь аэропорта, построить новые телескопические трапы, увеличить число кабин паспортного контроля и стоек регистрации, как для внутренних, так и для международных воздушных линий. Всё это есть в проекте, к реализации которого прямо сегодня приступают наши коллеги» - комментирует Губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

Реконструкция будет осуществляться поэтапно, в условиях действующей работы аэровокзала.

В ходе реконструкции площадь нового терминала увеличится до 46 тыс. м2 (площадь существующего терминала: 27 тыс. м2). Реконструкция международного аэропорта Рощино позволит увеличить пропускную способность до 1 900 пасс./час., а общий годовой объем до 3 800 000 пасс./год.

Помимо здания аэровокзала в рамках строительства будет произведена реконструкция инженерных сетей зданий и сооружений, привокзальная площадь и перрон.

Новый терминал будет оснащен семью телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа.

По результатам конкурсного отбора заключен договор строительного подряда на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ». Организация имеет большой опыт строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры.

image-23-06-23-12-11-1.jpeg

«Сегодня свершилось долгожданное событие - дан старт реконструкции международного аэропорта Рощино им. Д.И. Менделеева. Это не первое его преображение. В 2017 году был введен в эксплуатацию новый терминал. Однако в связи с нарастающими объемами пассажирских перевозок возникла необходимость расширения здания аэропорта. Работы по реконструкции планируется завершить в 2027 году. Это большой и значимый проект для всей Тюменской области» - Игорь Сергеевич Лужбин, генеральный директор АО «Аэропорт Рощино».



Эта новость на сайте аэропорта: https://tjmport.ru/mediacenter/news/441402/

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

26 апреля 2024 Улан-Удэ

Поздравление ветеранов

Архив новостей