Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

26 мая 2014 Аэропорт Байкал

В аэропорту «Байкал» установили оборудование для отпугивания птиц

Аэропорт «Байкал» уделяет особое внимание обеспечению безопасности полетов с этой целью на аэродроме установлено оборудование для отпугивания птиц – зеркальные шары, лазерный и акустический отпугиватель. 


Оборудование размещено в зоне приземления воздушных судов и защищает территорию улан-удэнского аэродрома от пернатых. 

По словам генерального директора аэропорта «Байкал» Алексея Киселева, столкновение воздушных судов с птицами может представлять серьезную угрозу для воздушных судов. Он также подчеркнул, что в улан-удэнском аэропорту подобных случаев зафиксировано не было. 

Однако вследствие появления несанкционированных свалок бытовых отходов, появившихся вблизи улан-удэнского аэропорта в марте этого года, такая угроза может возникнуть. Напомним, что в марте этого года Администрацией аэропорта были направлены обращения в адрес Транспортной прокуратуры Республики Бурятия, сельских поселений «Гурульба» и «Нижняя Иволга» Иволгинского района республики о необходимости ликвидации свалок. 

По словам помощника транспортного прокурора РБ Екатерины Шунковой, было проведено обследование территории, составлены акты и вынесено решение – устранить нарушения. 

Так, в начале мая были проведены минимальные работы: рекультивирование бытовых отходов, что дало результат – птиц стало значительно меньше. 

Отметим, что лазерный отпугиватель наиболее эффективен в темное время суток или в сумерки. Устройство формирует специальный лазерный луч, который своим движением отпугивает птиц. Зеркальные шары в любую погоду создают блики со всех сторон, которые видны издалека. Биоакустическое оборудование, позволяющее постоянно наблюдать за ситуацией, установлено в автомобиле сопровождения. При обнаружении орнитологической опасности производится мониторинг ситуации и в зависимости от степени угрозы автомобиль направляется на летное поле. 

Наряду с установкой оборудования руководство аэропорта «Байкал» ведет активную работу с администрациями районов, прилегающих к территории аэропорта по ликвидации несанкционированных свалок. Поддержку в решении проблемы оказывает и Прокуратура Республики Бурятия. 

Для справки: 

В соответствии с пунктом 7.11. Руководства по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации (РООП ГА-89) отпугивание птиц от аэродромов может производиться с помощью большого числа различных средств: биоакустических установок, ружей, ракетниц, газовых пушек, трещоток, зеркальных шаров, сетей и т.д.

Зеркальные шары в любую погоду создают блики со всех сторон, которые видны издалека.JPG

Зеркальные шары в любую погоду создают блики со всех сторон, которые видны издалека

Специальный лазерный луч своим движением  отпугивает птиц.JPG

Специальный лазерный луч своим движением  отпугивает птиц

На установку записаны тревожные звуки птиц, которые отпугивают пернатых от аэродрома.JPG

На установку записаны тревожные звуки птиц, которые отпугивают пернатых от аэродрома

Биоакустическое оборудование, позволяющее постоянно наблюдать за ситуацией, установлено в автомобиле сопровождения.JPG

Биоакустическое оборудование, позволяющее постоянно наблюдать за ситуацией, установлено в автомобиле сопровождения


Эта новость на сайте аэропорта: https://airportbaikal.ru/mediacenter/news/334279/

Архив новостей