Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

6 сентября 2012 Новапорт

Аэропорт «Челябинск» ввел в эксплуатацию альтернативный топливозаправочный комплекс.

 

Альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК) аэропорта «Челябинск» с 1 сентября 2012г. приступил к операционной деятельности по заправке воздушных судов авиационным топливом. В рамках начала работы была произведена первая заправка воздушного судна CRJ-200 авиакомпании «АКБАРС АЭРО», следовавшего рейсом БГ-542 по маршруту Челябинск-Москва (Домодедово).

Строительство альтернативного топливозаправочного комплекса началось в аэропорту
15 июня 2011 г. Отметим, что это самый крупный проект, реализованный аэропортом «Челябинск» со времени ввода в эксплуатацию в 2000г. комплекса объектов взлетно-посадочной полосы. В строительство и реализацию функционирования ТЗК инвестировано в общей сложности более 180 млн. рублей. Проектная документация топливозаправочного комплекса разрабатывалась институтом "Сибаэропроект", одним из ведущих проектных институтов в авиационной отрасли.

Альтернативный ТЗК является составной частью системы топливообеспечения аэропорта и предназначен для приема, хранения, подготовки к выдаче и заправки авиатопливом воздушных судов в аэропорту «Челябинск». Технологическое оборудование ТЗК полностью автоматизировано, соответствует российским и международным стандартам в области авиатопливообеспечения. Склад нефтепродуктов, состоящий из четырех резервуаров общей емкостью свыше 1 600 м3, спроектирован с учетом перспективного развития международного аэропорта «Челябинск» и имеет возможность расширения резервуарного парка и пунктов приема и налива авиатоплива. Пункт налива склада ГСМ обеспечивает выдачу топлива в емкости топливозаправщиков производительностью 72 м3 в час. Склад соответствует всем международным требованиям – изнутри резервуары защищены от коррозии специальным покрытием Permacor, обвязка трубопроводов сделана из нержавеющей стали, что исключает контакт керосина с черным металлом и напрямую влияет на качество топлива. Современное оборудование фильтрации нового ТЗК позволяет обеспечить чистоту авиакеросина с задержкой примесей более 5 микрон, что играет существенную роль в обеспечении безопасности полетов.

Руководство ОАО «Челябинское авиапредприятие» отмечает, что начало деятельности собственного альтернативного ТЗК аэропорта будет способствовать снижению цен на топливозаправочные услуги и, безусловно, создаст необходимые экономические условия для привлечения в аэропорт новых авиакомпаний, увеличения объемов и расширения географии полетов существующими перевозчиками. Таким образом, авиапассажиры получат дополнительные возможности перелетов по выгодным тарифам в различные города России, страны ближнего и дальнего зарубежья, а челябинский аэропорт - новые перспективы и возможности для реализации более крупных проектов.

Отметим, что в настоящий момент аэропорт «Челябинск» приступил к реализации еще двух масштабных проектов - строительства цеха борового питания и грузового комплекса, соответствующих всем современным требованиям.

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

26 апреля 2024 Улан-Удэ

Поздравление ветеранов

Архив новостей