Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

19 июня 2013 Новапорт

Международный аэропорт «Челябинск» впервые принял Boeing 747-400 Freighter

19 июня в международном аэропорту «Челябинск» впервые совершил посадку двухпалубный широкофюзеляжный транспортный самолет Boeing 747-400 Freighter авиакомпании Atlas Air. Самый известный американский грузовой авиалайнер совершил трансконтинентальный перелет по маршруту Чикаго-Челябинск. Это первый из восьми запланированных рейсов, которыми будут перевозить сельскохозяйственный груз для агрохолдинга Челябинской области «Ариант».

Boeing 747-400 Freighter (Freighter – «грузовой») – двухпалубный широкофюзеляжный транспортный самолет, один из самых больших грузовых авиалайнеров в мире с максимальной взлетной массой 395 т, грузоподъемностью 113 т и дальностью полета до 13 300 км. Прием данного типа воздушных судов предполагает исключительное качество и прочность аэродромных покрытий, а также наличие современных специальных средств технического и коммерческого обслуживания.

Появлению Boeing 747-400 Freighter в аэропорту «Челябинск» предшествовала серьезная подготовительная работа. В 2011 году были выполнены работы по ремонту искусственных покрытий стоянки, предназначенной для больших воздушных судов. Специально для обслуживания Boeing 747-400 на вооружение аэропорта в 2013 году поступила такая техника как контейнерный и паллетный погрузчик АПК-КМ и авиационный тягач SCHOPF F300, который отличается хорошей маневренностью и мощным тяговым усилием.

Напомним, в апреле 2013 г. международный аэропорт «Челябинск» получил допуск к приему и обслуживанию воздушных судов типа Boeing 747 и его модификаций. Взлетно-посадочная полоса международного аэропорта «Челябинск», введенная в эксплуатацию в 2000 году, изначально предназначалась для приема подобных воздушных судов. За период ее эксплуатации аэропорт «Челябинск» успешно принимал и обслуживал транспортные воздушные суда типа: АН-124 «Руслан», ИЛ-76, ИЛ-96.

Появление в челябинском аэропорту новых современных типов грузовых ВС свидетельствует о начале полноценного использования технического потенциала аэропорта, что в значительной степени будет способствовать его дальнейшему развитию и развитию грузовых перевозок в регионе в целом.

28 апреля 2024 Волгоград

В Турцию с Southwind Airlines

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

Архив новостей