Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

23 марта 2023 Аэропорт Новосибирск

Аэропорт Толмачево переходит на летнее расписание

С 26 марта в аэропорту Толмачево начнёт действовать летнее расписание, период которого продлится до 28 октября.

В летнем расписании в рамках постановления Правительства РФ №1242 от 25.12.2013 о субсидировании региональных авиаперевозок из Новосибирска продолжатся субсидируемые рейсы по 33 направлениям: Анадырь, Барнаул, Владикавказ, Волгоград, Горно-Алтайск, Грозный, Игарка, Ижевск, Калининград, Кемерово, Кызыл, Магнитогорск, Махачкала, Надым, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новый Уренгой, Ноябрьск, Оренбург, Певек, Пермь, Салехард, Самара, Талакан, Тобольск, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск и Челябинск. Как и в 2022 году, в софинансировании региональных рейсов в 2023 году принимает участие Правительство Новосибирской области. Рейсы по субсидируемым региональным направлениям выполняются авиакомпаниями S7 Airlines, «ИрАэро» и «Ямал».

Отметим, что в 2023 году также продолжается программа субсидирования авиаперевозок отдельных категорий пассажиров из городов Дальнего Востока в узловые аэропорты Российской Федерации в рамках постановления Правительства РФ №215 от 02.03.2018. Программа субсидирования в 2023 году действует с 1 января по 31 декабря. Для аэропорта Толмачево перечень субсидируемых направлений по данному постановлению включает такие города, как Благовещенск, Владивосток, Магадан, Мирный, Нерюнгри, Норильск, Петропавловск-Камчатский, Полярный, Чита, Улан-Удэ, Хабаровск и Якутск. Рейсы по направлениям, субсидируемым в рамках постановления Правительства №215, выполняются авиакомпаниями S7 Airlines, «АЛРОСА», «Якутия», NordStar и «Аврора».

С дополнительной информацией по программам субсидирования перевозок пассажиров по постановлениям Правительства РФ №1242 и №215 можно ознакомиться в разделе «Субсидируемые авиаперевозки».

В летнем расписании базовый авиаперевозчик аэропорта Толмачево S7 Airlines продолжит активно использовать новосибирский аэропорт в качестве стыковочного узла на маршрутах между городами европейской части, юга России, Восточной Сибири, Севера, Якутии и Дальнего Востока. Планируется увеличение частоты рейсов авиакомпании на направлениях: Барнаул, Братск, Владивосток, Горно-Алтайск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Мирный, Москва, Сочи, Хабаровск, Якутск и др. В целом в летнем расписании выполнение полётов S7 Airlines из аэропорта Толмачево планируется по 57 внутрироссийским направлениям.

Продолжится выполнение рейсов в летнем расписания S7 Airlines открытых в 2022 году новых направлений в Анадырь, Игарку и Надым.

Авиакомпания «Смартавиа» с мая увеличивает частоту рейсов в Санкт-Петербург до ежедневной.

Авиакомпания «Победа» с апреля запускает второй ежедневный рейс в Москву.

На международных направлениях дальнего зарубежья S7 Airlines продолжит выполнение регулярных рейсов в Дубай, Анталью и Стамбул. Впервые после прекращения в феврале 2020 года, S7 Airlines с конца мая возобновляет регулярные полеты в Пекин и Урумчи.

Авиакомпания «Аэрофлот» заканчивает полетную программу в Бангкок и Пхукет и с апреля приступает к выполнению прямых рейсов в Анталью с частотой 6 раз в неделю. Также в Анталью продолжит выполнение чартерных рейсов на регулярной основе турецкий авиаперевозчик Southwind Airlines.

На направлении Новосибирск – Дубай продолжится выполнение рейсов авиакомпанией Flydubai.

Летние программы чартерных авиаперевозчиков Nordwind, «Икар» и «Азур Эйр» по направлениям пляжного отдыха в настоящее время находятся на этапе формирования.

По направлениям ближнего зарубежья авиакомпания S7 Airlines увеличит частоту полетов в такие города, как Бухара, Душанбе, Самарканд, Ташкент и Фергана. Продолжат полеты новые партнеры аэропорта Толмачево - авиакомпании «Ширак Авиа», Flу Arna в Ереван и «AZAL Azerbaijan Airways» в Баку, Panorama Airways в Ташкент. С апреля планирует начать полеты в Ереван новая авиакомпания Armenian Airlines, а с мая – авиакомпания FlyOne. Авиакомпания Республики Таджикистан «Сомон Эйр» увеличивает летом частоту полетов в Душанбе и Худжанд. Традиционные партнеры аэропорта авиакомпании Uzbekistan Airways и «АвиаТраффик» продолжат выполнение регулярных рейсов в Ташкент, Фергану и Ош и Бишкек, соответственно. Авиакомпания Qazaq air будет продолжать выполнение рейсов в Астану и Усть-Каменогорск.

В настоящее время аэропорт Толмачево завершает подготовку к работе в весенне-летний период (ВЛП). Персонал аэропорта и сторонних организаций, участвующих в наземном обслуживании рейсов и обслуживании пассажиров, проходит специальную техническую учебу и дополнительные инструктажи, в том числе по технике безопасности и охране труда, авиационной безопасности и безопасности полётов, оказанию первой медицинской помощи. Продолжается подготовка спецавтотранспорта, средств механизации и наземного оборудования, различных систем предприятия, а также аэропортовой инфраструктуры, обеспечивающей производственные процессы и функционирование аэропорта. Сотрудники аэродромной службы аэропорта Толмачево к началу весенне-летнего периода обновляют маркировку искусственных покрытий аэродрома, приступают к активному мониторингу орнитологической обстановки на аэродроме.

Напоминаем, что получить подробную информацию и уточнить расписание рейсов можно на сайте аэропорта Толмачево по телефонам +7 (383) 216-99-99 (единая справочная аэропорта Толмачёво).

Приобрести билеты можно на сайте аэропорта в разделе «Купить билет», а также в авиакассах аэропорта Толмачёво, а также на сайтах авиакомпаний-партнеров.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией.

По итогам 2022 года аэропорт обслужил 7,585 млн. пассажиров (+12,2 % к 2021 году), что является абсолютным рекордом, аэропорт занимает 4-е место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга, Сочи.

В 2022 году доля трансферных пассажиров аэропорта составила 32%. За 2022 год грузопоток составил 34 300 тонн.


Эта новость на сайте аэропорта: https://tolmachevo.ru/mediacenter/news/773189/

Архив новостей