Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

23 мая 2022 Аэропорт Воронеж

Аэропорт Воронеж поддерживает готовность к возобновлению полётов

Воздушное пространство над Воронежем закрыто до особого распоряжения авиационных властей России, но все службы аэропорта работают. Напомним, временные ограничения на полёты для 11 аэропортов центра и юга страны введены Росавиацией с 24 февраля 2022 года «в связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине».

В международном аэропорту Воронеж имени Петра I все мероприятия по обеспечению аэропортовой деятельности, намеченные на текущий год, проводятся в соответствии с планом. В том числе обучение персонала и регулярные тренировки по взаимодействию производственных служб и подразделений в случаях нештатных ситуаций. Всего за период действия ограничений в аэропорту проведено 12 тренировок по различным «сценариям». Накануне на лётном поле аэропорта прошли учения сразу по двум видам авиационных событий.

230522_1.jpg

По легенде первой тренировки, экипаж, выполняющий пассажирский рейс, сообщил о том, что при посадке воздушного судна сработал датчик, сигнализирующий об отказе выпуска передней стойки шасси. В аэропорту прилёта по системе оповещения было оперативно обеспечено на перроне наличие аварийных служб. До приземления самолёта пожарные расчёты покрыли взлётно-посадочную полосу воздушно-механической пеной, предотвратив возможное возгорание. После посадки воздушного судна пассажиры были эвакуированы, и аэродромная служба приступила к восстановлению повреждённых элементов ВПП и грунтовых покрытий. На каждом этапе тренировки по временным затратам персонал уложился в установленные нормативы.

Второй «тревожный сигнал» по легенде учений поступил в связи с совершением акта незаконного вмешательства в деятельность объекта гражданской авиации (аэропорта Воронеж). В самолёте, находящемся на стоянке, условно обнаружено взрывное устройство. Службой авиационной безопасности аэропорта совместно с соответствующими силовыми ведомствами региона был проведён анализ информации и оперативно приняты меры по обеспечению безопасности пассажиров и членов экипажа. После эвакуации людей самолёт отбуксировали на безопасное расстояние, и к его досмотру приступили кинологи и взрывотехники. Также был проведён дополнительный досмотр багажа с применением технических средств и при участии кинологов, проверку прошли и пассажиры. Угроза была ликвидирована.

230522_2.jpg

В ходе обеих тренировок применение навыков и слаженность действий персонала отрабатывались на самолёте-тренажёре Ту-134. Также специалисты смогли оценить эффективность системы оповещения и скорость реагирования подразделений в случае внештатных ситуаций.

В рамках подготовки к работе в весенне-летний период в аэропорту проведены все плановые мероприятия: отремонтирована и обновлена специальная техника для обслуживания воздушных судов, обеспечено соответствие аэродрома требованиям федеральных авиационных правил, персонал прошёл обучение.

Также специалисты аэропорта ведут активную работу с авиакомпаниями на предмет сохранения действующей маршрутной сети и развитию новых направлений. Чтобы на момент снятия временных ограничений аэропорт смог возобновить авиасообщение в самые короткие сроки.


Эта новость на сайте аэропорта: https://vozavia.ru/mediacenter/news/613571/

Архив новостей