Меню Поиск

26 декабря 2023Главная новость

Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде Подписано концессионное соглашение о строительстве аэропортового комплекса в Салехарде

ООО «НОВАПОРТ-Проект» стал победителем в конкурсе на строительство аэропортового комплекса в городе Салехард, которое будет осуществляться по схеме государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций за весь период реализации концессии компании «Новапорт-Проект» составит порядка 19,1 млрд рублей.

2 февраля 2022 Аэропорт Воронеж

Воронежский аэропорт начал год с рекордных показателей

По итогам января 2022 года пассажиропоток аэропорта Воронеж достиг максимального месячного показателя за всю новейшую историю. Впервые с советских времён за январь здесь обслужили 62 620 пассажиров. Рост к январю прошлого года составил 54%.

Пандемия внесла свои коррективы в статистику авиагавани. Если на внутренних воздушных линиях динамика менялась постепенно, по мере возобновления рейсов, то на международных она всецело зависела от антиковидных ограничений между странами, и в наступившем году продемонстрировала заметный скачок.

020222_1.JPG

Так, внутренними рейсами через Воронеж в январе 2022 года воспользовались 52 462 пассажира, что на 29% больше, чем в начале прошлого года. На международных направлениях за тот же месяц аэропорт обслужил 10 158 пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 67 620%. Ошибки здесь нет, именно так восстанавливалось авиасообщение между Воронежем и зарубежными аэропортами, поскольку в январе 2021 года действовали запреты на полёты за границу.

Самыми востребованными международными направлениями в январе текущего года стали:

• Ереван - 3 218 пассажиров

• Душанбе - 2 270 пассажиров

• Стамбул - 2 269 пассажиров

• Хургада - 1 342 пассажира

• Баку - 1 049 пассажиров

По словам генерального директора международного аэропорта Воронеж имени Петра I Романа Фроленко, итоги первого месяца года можно считать отличным результатом работы компании. Показатели пассажиропотока оказались несколько выше прогнозируемых:

- Для нас это своего рода стимул к дальнейшему росту. Мы видим, что авиационная активность населения повышается, авиакомпании расширяют нашу маршрутную сеть, рейсы востребованы, - отметил руководитель. – Такая динамика позволяет двигаться вперёд более уверенно, ставить новые амбициозные задачи. Сейчас главная из них – скорейший запуск в эксплуатацию нового терминала, который при таких темпах роста пассажиропотока аэропорту остро необходим.

В данный момент в аэропорту идёт активная работа по формированию сетки расписания на весенне-летний период. В ней планируется наладить стабильное выполнение практически всех внутренних рейсов прошлого летнего сезона, и открыть не менее 5 новых маршрутов. В международном секторе по-прежнему многое зависит от лояльности зарубежных стран к приёму пассажиров из России. Но заявки от авиаперевозчиков на выполнение полётных программ на популярные курорты в аэропорт поступают и проходят согласование. С большой вероятностью можно утверждать, что Турция, Египет и Кипр без воронежских туристов не останутся.


Эта новость на сайте аэропорта: https://vozavia.ru/mediacenter/news/609486/

27 апреля 2024 Астрахань

В Турцию из Астрахани!

26 апреля 2024 Улан-Удэ

Поздравление ветеранов

Архив новостей